contato: SP (11) 2085-7810 / MS (67) 3222-9212

Sprint Race

No segundo treino, Diego Ramos (PRO) e Rodrigo Rocha (GP) completam à frente

16/11/2018

Header

 

Sprint Race: No segundo treino, Diego Ramos (PRO) e Rodrigo Rocha (GP) completam à frente

Os grids de largada das duas corridas da sétima etapa no autódromo de Cascavel serão definidos na tomada de tempos a partir das 18h com 10 minutos cada. Amanhã as largadas serão às 10h10 e 13h05.

Cascavel (PR) - Nesta tarde (16/10) os pilotos da Sprint Race realizaram o segundo treino da sétima etapa da Sprint Race, no Autódromo Zilmar Beux de Cascavel, no Paraná.  Diego Ramos (PRO) e Rodrigo Rocha (GP) garantiram o melhor tempo.

Os classificatórios para as duas corridas acontecem às 18h e 18h10. As corridas acontecem neste sábado e terão largada às 10h10 e às 13h05 e, em paralelo, haverá a 32ª edição do Cascavel de Ouro que terá corrida neste domingo às 13h00.

"No primeiro treino fomos terceiro tomando quadro décimos e, no segundo, consegui fazer uma excelente volta. Essa etapa tem o setup free, se você pode mexer no setup.  Agora vamos forte para a tomada para garantir a pole e mais duas vitórias", disse o piloto Diego Ramos.

"Muito bom pilotar no circuito de Cascavel. Agora espero repetir o resultado no classificatório", declarou Rodrigo Rocha.

As corridas da sétima etapa terá captação e a transmissão ao vivo realizadas pela Catve com narração de Luc Monteiro. As exibições das corridas da Sprint Race Brasil acontecem ao longo da semana seguinte a cada etapa, dentro da programação dos canais BandSports e PlayTV, além da cobertura completa no Programa Acelerados - no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados), do programa National Sports Channel (canal 26 e 18, da Vivo/São Paulo) e no programa Auto + no Bandsports.

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

Resultado do segundo treino:

1) 113 Diego Ramos (Shell), PRO, 1m14s021

2) 8 Leonardo Gonçalves (Sprint Race) , GP, 1m14s794

3) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO, 1m14s843

4) 13 Rapha Campos (Prati), 1m14s874

5) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP, 1m14s927

6) 228 Vinicius Kwong (GK1), GP, 1m15s199

7) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), PRO, 1m15s333

8) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), PRO, 1m15s633

9) 09 Cassio Cortes (Militec), GP, 1m15s766

10) 44 Luiz Arruda (Avantgard), GP, 1m15s925

11) 99 Vinny Azevedo (iRapido), GP, 1m16s533

12) 19 Rafael Seibel (Leo Madeiras/ Barga), GP, 1m16s948

13) 17 Christian Fliter / Nicolas Fliter (Mackenzie), PRO, 1m17s530

14) 55 Caê Coelho/ Ricardo Haag (We Credit), GP, a 1m18s491

15) 18 Pedro Lopes (Sprint Race), PRO, 1m25s284

 

Programação da etapa de Cascavel (#SetUpFree)

SEXTA-FEIRA – 16/11/2018

17h40 às 17h50 – Classificação Grupo 1

18h00 às 18h10 – Classificação Grupo 2

 

SÁBADO – 17/11/2018

Corrida 1

09h10 – Alinhamento dos carros

10h05 – Placa de 5 minutos

10h10 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

Corrida 2      

12h00 – Alinhamento dos carros

13h00 – Placa de 5 minutos

13h05 – Saída para volta de aquecimento + 23 min + 1 volta

13h30 – Pódio das duas corridas

15h10 – Volta rápida Sprint Race + ação promocionais

 

Classificação do campeonato, após seis etapas (13 corridas)

Categoria PRO
1) 13 Rapha Campos (Prati), 271 pontos
2) 82 Gerson Campos (Militec), 258
3) 113 Diego Ramos (Shell), 232
4) 27 Luiz Gustavo Túrmina (Cimed), 223
5) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), 174
6) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), 164
7) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), 125

Categoria GP
1) 09 Cassio Cortes (Militec), 220 pontos
2) 55 Caê Coelho (We Credit), 195
3) 44 Luiz Arruda (Avantgard), 172
4) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), 167
5) 19 L. Zangirolami / R. Seibel (Leo Madeiras/ Barga), 159
6) 20 Jorge Garcia (Vivamil), 158
7) 99 Vinny Azevedo (iRapido), 144
8) 228 Vinícius Kwong, (GK1), 125
9) 37 Raphael Teixeira (Vivamil), 84
10) 37 Ricardo Haag (We Credit), 54

 

Classificação da Final Cup, após 5ª e 6ª etapas

1) #228 Vinicius Kwong (Sonofácil/Permabond), 15 pontos

2) #82 Gerson Campos (Militec), 13

     #27 Luiz Túrmina (Cimed), 13

4) #113 Diego Ramos (Shell), 11

5) #09 Cassio Cortes (Militec), 5

6) #07 Kau Machado (Itaipu Binacional), 4

7) #13 Rapha Campos (Prati), 3

8) #77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), 1

9) #20 Jorge Garcia (Vivamil/STP), 2

10) #19 L. Zangirolami e R. Seibel (Leo Madeiras/ Barga), 2

11) #55 Caê Coelho (We Credit), 1

12) #111 Bruno Bertoncello (Pittol), 1

13) #99 Vinny Azevedo (iRapido), 1

 

Classificação do Rookie Of The Year

1) 113 Diego Ramos, 172 pontos

2) 111 Bruno Bertoncello, 123

3) 34 Rodrigo Elger, 103

4) 77 Rodrigo Rocha, 64

5) 44 Luiz Arruda, 46

 

Próximas etapas da temporada 2018:
Etapa 7 – 17/11 - Cascavel (PR) - Setup Free Race
Etapa 8 – 15/12 – Interlagos (SP) - Pontuação Dupla

 

 

 

As corridas da sétima etapa estão programadas para as 10h10 e 13h05 (Luciano Santos/SigCom)

As corridas da sétima etapa estão programadas para as 10h10 e 13h05 (Luciano Santos/SigCom)
 

Diego Ramos #113 dominou o treino da tarde deste sábado (Luciano Santos/SigCom)

Diego Ramos #113 dominou o treino da tarde deste sábado (Luciano Santos/SigCom)
 

Rodrigo Rocha #77 foi o mais rápido entre os pilotos da GP (Luciano Santos/SigCom)

Rodrigo Rocha #77 foi o mais rápido entre os pilotos da GP (Luciano Santos/SigCom)
 

Estreante Pedro Lopes #18 (Luciano Santos/SigCom)

Estreante Pedro Lopes #18 (Luciano Santos/SigCom)
 

Vinicius Kwong #228 fez o segundo melhor tempo (Luciano Santos/SigCom)

Vinicius Kwong #228 fez o segundo melhor tempo (Luciano Santos/SigCom)
 

Gêmeos Christian e Nicolas Fliter fazem a transição do Kart para a Sprint Race (Luciano Santos/SigCom)

Gêmeos Christian e Nicolas Fliter fazem a transição do Kart para a Sprint Race (Luciano Santos/SigCom)
 

Pilotos de diversos Estados compõem o grid da Sprint Race Brasil (Luciano Santos/SigCom)

Pilotos de diversos Estados compõem o grid da Sprint Race Brasil (Luciano Santos/SigCom)